Стили в интерьере

Стиль провансПрованс в интерьере

Прованс” в переводе с французского означает провинция, поэтому этот стиль часто называют французским кантри. Деревенский шик прекрасно впишется в обстановку , городской квартиры.

Для оформления стен в прованском стиле как правило используется штукатурка. При этом намеренно подчеркивается некоторая небрежность в отделке, придающая интерьеру провинциальную атмосферу. Стены всегда окрашены в светлые тона — теплые желтые, голубые, розовые оттенки. Так как дома в Провансе складывают из камня, этот материал также часто используется для отделки стен. Грубый камень или необработанный кирпич прекрасно сочетаются с пастельными тонами и цветочными орнаментами.

Интерьер в стиле прованс по тональности должен быть насыщенным, но, ни в коем случае, не ярким. Лучше подобрать гармоничные сдержанные оттенки. Приветствуются состарившиеся оттенки пастельных тонов, например, охры, оливкового, терракотового, белого, лавандового. Также для интерьеров стиля прованс подойдут желто-голубое и нежно-пастельное сочетания. Морские оттенки в небольшом количестве должны отражаться в дизайне помещения. Правильное решение – применить в интерьере все оттенки синего в виде декоративных безделушек (например, рыбацких сеток, морских камней). Наиболее подходит морская палитра для дизайна ванной.

прованс Поражает своей оригинальностью наличие в доме расцветки в виде лаванды, розы, люцерны, которая придает жилищу благовонность. На керамических и текстильных изделиях обязательно должны присутствовать цветочные узоры. Цветочные мотивы преобладают в стиле прованс: розы, мелкие полевые цветы, маки, лаванда — цветы на подушках и скатертях, цветы на мебели, текстиле, керамике, плитке… Высоко ценятся в дизайне комнатные растения. Рекомендуется использовать в качестве украшений текстильный материал с нанесенным оригинальным орнаментом, изображениями животных и природы, узорами. В декоре целесообразно использовать кованые элементы, выполненные в черно-белой расцветке. Ковка не должна быть массивной. Лучше всего, если она будет невесомой, вычурной, утонченной: спинка кровати, светильники, полки, ножки стульев. Ковкой можно выполнить отделку цветочных кашпо, шкафы для вещей, обрамления фото. Глиняную посуду можно использовать как изюминку в создании дизайна кухонного интерьера. Поскольку ажурность декоративных элементов мебели наполняет помещение романтизмом, в интерьере однозначно приветствуется облущенная краска, потертости, старинность. Подбирая аксессуары, отдайте предпочтение мини-подушкам для мебели, украшенным наволочками с ажурным узором. На тумбочках разместите кованные декоративные изделия. Эти элементы подчеркнут их невысокость. Оконные проемы рекомендуется оформит принадлежностями, плетенными из лозы, и шарами, не предназначенными для декора.

Не рекомендуется использовать шкафы-купе. Лучше подберите удобные вместительные тумбочки, комоды, шкафы. Обязательно наличие массивного круглого стола. Разрешается оформить лицевые стороны дверей и мебели цветочным орнаментом. Эту же роспись можно использовать в обивке мягкой мебели. Оригинально будет смотреться мебель в алых тонах. Такая цветовая палитра – изюминка стиля прованс.

Люстры занимают очень важное место в прованских интерьерах. Роскошные хрустальные светильники в сочетании с винтажной деревянной мебелью и грубой отделкой стен и пола преображают деревенский кантри во французский шик.

Стиль прованс невероятно популярен в российских домах, его близость к природе и простая элегантность позволяет отдохнуть и насладиться прелестью деревенской жизни.

 классика  классический стиль интерьераКлассический

  Интерьер, оформленный в классическом стиле — это помещение правильной формы, светлое, излучающее покой и устойчивый семейный уют. Такой интерьер не чрезмерен, не перегружен де­талями, не «бьет в глаза», исполнен сдержанного дос­тоинства, вкуса и респектабельности. В классической обстановке обычно много зеркал, расширяющих помещение и придающих ему блеск. Колонны с бронзовы­ми капителями очень органично дополняют интерьер, камины отделаны мрамором. Общая цветовая гамма — белая мебель в сочетании с позолотой и пастельными тонами обивки и стен или — тоже очень распространенный вариант — мебель цвета натуральной благородной древесины с бронзовой отделкой и сине-зелеными или розовыми оттенками текстиля в обивке, шторах. Разнообразные ткани: шелк, атлас, хлопок, вискоза, парча — однотонные или с классическими ри­сунками (преимущественно цветочным орнаментом), хорошо сочетаются с формой мягкой мебели и цветом древесины. Портьеры и драпировки окон сложной изящной формы, с благородными складками, служат украшением окна и интерьера в целом. В отделке используются кисти или близкие по тону и фактуре ткани. Для освещения чаще всего используются люстры из хрусталя, натурального прозрачного камня или до­рогого стекла. Хорошо смотрятся в таком интерьере и бронзовые или позолоченные люстры с плафонами, имитирующими свечи. Современное точечное освещение не является противоречием, а, скорее, органично вписывается в интерьер.

    Обязательные атрибуты — камины, уютные невысокие кресла, низкие чайные и кофейные столики, обилие света, мягкие светлые ковры ручной работы, паркет из ценных пород дерева и светильники, похожие на ювелирные украшения. Столы и стулья в столовой с резными изящными ножками и фарфоровой посудой, тонкой, почти прозрачной, с неброским рисунком и позолотой. Все это гармоничные и комфортные интерьеры дома в классическом стиле. Пробыв в таком доме несколько минут, хочется остаться на всю жизнь. Человека всегда манила комфортная роскошь, тем более, что здесь она предназначена не для экспозиции, а для жизни в ней.
При всем их разнообразии изящные и несколько парадные интерьеры в классическом стиле не выглядят, как музейные экспонаты, ведь в них сохраняются главные черты стиля: благородство и сдержанность, гармоничность и хороший вкус, а владелец дома в классическом стиле подтверждает свой высокий социальный статус и респектабельность.

 

арт деко  Ар-деко арт-декоАрт Деко

 Сегодня Арт Деко всемирно признается синонимом эффектности. Зародился он как стиль в 1908 — 1912 годы, достиг расцвета между 1925 и 1935 годами. Очень популярный и распространенный в свое время арт деко, и в наши дни остается эффективным средством воссоздания элегантности и роскоши. Своему возникновению арт деко обязан влиянию таких различных источников как Арт Нуво, кубизм и Баухауз с одной стороны, древниего искусства Египта, Востока, Африки, Америки с другой. Арт деко сочетал в себе одновременно неоклассицизм и обтекаемость, грациозность и игривость, монументальность и элегантность. Представители этого стиля игнорировали массовое промышленное производство товаров, они стояли за эксклюзивное изготовление предметов. В производстве изделий использовались ценные дорогие материалы — змеиная кожа, слоновая кость, бронза, кристаллы, экзотическая древесина. Излюбленными формами были геометрические орнаменты из шести-, восьми-угольников, овалов и кругов, треугольников и ромбов. Кроме того широко использовались растительные формы недавно распространенного модерна.

   Таким образом, в Арт Деко можно выделить множество направлений: элегантно-классический, экспрессивно-экзотический, а также различные модернистские варианты.

   Арт Деко начался с упоения роскошью и орнаментом, но впоследствии этот стиль изменил направление в сторону концепции функционального дизайна и это произошло, когда немецкие дизайнеры прибыли в Америку, спасаясь от преследований в фашистской Германии, и привнесли свои идеи в американскую школу Арт Деко. В 1930-40 годах США охватила мода на «модерн» в стиле Арт Деко. Обтекаемые силуэты новой мебели, такой как в голливудских фильмах, пользовались огромной популярностью. Количество предметов ручной работы было ограничено, но был налажен выпуск огромного потока недорогих изделий Арт Деко. Стильность мебели достигалась путем покрытия обычных, массивных прямоугольных форм светлым шпоном красного дерева и бежевым лаком или созданием обтекаемых силуэтов из гнутой фанеры.  Популярны были сочетания черного и светлого лака. Возникла необходимость в многофункциональной мебели «чем компактнее, тем лучше». Прямоугольные очертания соотносятся с модернистскими направлениями , в то время как использование драгоценных пород дерева напоминает о традициях французских краснодеревцев.

По материалам:
«Арт Деко. Стиль художественной фантазии», Сюзанна А.Стерноу

 

   хай-тек, индустриальный стиль современный Хай-тэк

 Если вы личность энергичная, живущая в ритмах постиндустриальной эпохи, устремленная в будущее, то вам подойдет другой, своеобраз­ный стиль, именуемый «хай-тэк». Как следует из на­звания, хай-тэк — это отражение века «высоких тех­нологий», последний из оформившихся стилей XX века. Хай-тэк относят к ультрасовременным стилям. Он родился в революционные 60-е прошлого века, дизай­неров того времени вдохновили на подвиги предста­вители архитектурных течений 20-30-х годов, в осо­бенности конструктивисты. Стиль возник из дизайна промышленных помещений, где все элементы обста­новки подчиняются функциональному назначению, и поначалу представлял собой скорее подход к архитек­туре, чем особый стиль.

   В архитектуре он подразумевает отказ от традици­онных «неуклюжих» строительных материалов (кам­ня, дерева, кирпича) в пользу нетрадиционных синте­тических материалов (асбестовой плитки, стекловолоконных изоляционных материалов, стальных балок перекрытия и пластиковых окон). Иногда это абсо­лютно «машиноподобные» формы, явно заимствующие детали массового производства. Хай-тэк в дизайне придерживается основных принципов архитектурно­го хай-тэка. Здесь тоже применяются элементы, про­изведенные массовой промышленностью: проволочная сетка, пластиковые трубы, гальванизированная сталь и антифрикционная резина. Элементы индустриальной эстетики перешли в жи­лое помещение, где получили дальнейшее развитие: вышла смесь высоких технологий и конструктивизма. В интерьере, где большинство элементов инженерного оборудования открыты, декором становятся конструк­тивные узлы, крепеж, всевозможные сочленения и за­клепки, трубы, арматура, воздуховоды, перемычки, бал­ки, фермы, кабели. Такая конструкционная открытость создает сложное структурирование пространства.

   В интерьерах хай-тэка индустриальные и урбанисти­ческие мотивы не только лишены недостатков, наобо­рот — они поражают своей необычной, «космической» красотой. Хай-тэку как никакому другому стилю при­сущ демонстративный «супертехницизм». Обилием блестящих металлических поверхностей и стекла ин­терьеры этого стиля напоминают кадры из научно-фантастических фильмов. Коммуникации (воздухово­ды, вентиляционные шахты, трубопроводы) и несущие конструкции становятся декоративными элементами: здесь они не прячутся, а наоборот — гордо выпячива­ются, а иногда даже имитируются. Все они не просто участвуют в создании интерьера — они его основа. Однако не стоит забывать, что в хай-тэке всегда есть доля преувеличения и даже иронии.

    Вас окружают хромированные трубы, стержни, пе­ремычки, болтики и винтики, а сверху нависают акри­ловые натяжные потолки. Мебель хай-тэка одновре­менно и функциональна, и экстравагантна. Декор, как и в минимализме, очень сдержан. Пространство — максимально функционально. Линии в хай-теке — стремительные и прямые. Почти полное отсутствие декора здесь компенсируется «работой фактуры»: иг­рой света на стекле, блеском хромированных и поли­рованных металлических поверхностей, рисунком на­туральной древесины или грубой кирпичной кладки. Один из самых распространенных методов украшения поверхностей — перфорирование. Перфорирование — это ряды круглых или квадратных отверстий, проре­зей. В технике оно применяется для вентиляции ме­ханизмов, заключенных в корпус, для проникновения звука, газа или жидкости. В дизайне же хай-тэка — просто ради красоты, стильности и акцента. Так же из декоративных соображений используются здесь и рит­мичные ряды рельефных «пупырышков», какими обычно покрывают ровные металлические поверхнос­ти, чтобы избежать скольжения. Подобная стилистика хай-тэка безусловно требует наличия в интерьере слож­ной техники и современного оборудования.

 У поклонников традиционных стилей такие реше­ния могут вызвать категорическое неприятие. Кажет­ся, что холодность, чрезмерный техницизм и цеховая атрибутика противопоказаны жилому пространству. Но не все так страшно, ибо многие интерьеры в стиле хай-тэк несут свои неоспоримые плюсы. Это гармо­ничное сочетание пространства и света, формы пред­метов и их цвета плюс идеальные пропорции, макси­мально функциональное использование пространства и сдержанный декор. А в результате получается клас­сическая гармония и целостность. Из-за использова­ния новейших технологий, материалов, оборудования, квартиры в стиле хай-тэк часто сравнивают с косми­ческим кораблем. Стиль может ассоциироваться и с темой взгляда в будущее, и с «техно», и с «индустри­альными» мотивами. И хотя в основе своей он доволь­но холодный и аскетичный, местами грубоватый, су­ществует множество изящных и даже романтичных интерьеров, созданных под влиянием эстетических идеалов хай-тэка.

Запись опубликована в рубрике Стили в интерьере. Добавьте в закладки постоянную ссылку.